Home

Etienne De Baecque, Géraldine d'Ouince

Notre équipe - Ventes aux enchères - De Baecque

Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince, Jean-Marie Sarrau, Marie de Buyer, Jean-Baptiste Renart and Vincent de Muizon, authorised auctioneers, organise auctions in all specialities in Paris, Lyon and Marseille and are at your disposal to carry out the expertise and valuation of your collections with a view to their sale, inheritance sharing, donation, insurance or for any other reason Désormais la maison de ventes compte trois commissaires-priseurs judiciaires associés : Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince et Jean-Marie Sarrau. Jean-Baptiste Renart, Directeur général de la filiale de Marseille La semaine du 10 février 2020, Jean-Baptiste Renart rejoignait la maison de ventes DE BAECQUE & Associés en tant que Directeur Général de la filiale marseillaise et. ÉTIENNE DE BAECQUE - GÉRALDINE D'OUINCE - JEAN-MARIE SARRAU lundi 27 juin à 18h30 mardi 28 juin à 14h30 mercredi 29 juin 2016 à 14h30 70 rue vendôme 69006 lyon exposition publique à lyon Jeudi 23 juin de 14 h à 19 h Vendredi 24 juin de 10 h à 12 h à 14 h à 19 h Samedi 25 juin de 10 h à 12 h à 14 h à 18 h exposition des bijoux à paris Vendredi 17 juin de 10 h à 16 h SUR RENDEZ. Saint-Etienne Tours Valence Versailles L'ÉTUDE Présentation Contact Nos spécialités Par ordonnance du tribunal de Commerce de Marseille en date du 22 octobre 2019, DE BAECQUE et Associés a été nommée repreneur de l'hôtel des ventes de la rue Courdouan suite à la liquidation judiciaire de LECLERE-MDV. Toute revendication d'objets confiés doit être adressée au mandataire.

Reyne-Marin DE PYERNE (XX) : Ventes aux enchères, prix

De Baecque-D'Ouince-Sarrau [Nom de collectivité] Étienne de Baecque-Géraldine d'Ouince [Nom de collectivité] Information. Langue d'expression : Francais. Pays associé : France. Date de naissance : 200. Notes . Note sur la biographie et les activités : 70 rue Vendôme, 69006 Lyon. Contact : 04 72 16 29 44. Adresse électronique : contact@edebaecque.fr, 1 rue de la Grange-Batelière, 75009. De Baecque & Associés. 70, rue Vendôme F - 69006 Lyon Siège : 69 - Lyon France . 33 4 72 16 29 44 33 4 72 16 29 45. Plan du site. Accueil; Expertise; Présentation; Conditions de vente; Retour en haut. Tous droits réservés @2021 De Baecque & Associés - Mentions légales Il est interdit de copier, de reproduire, d'exploiter ou de modifier de quelque façon que ce soit et à quelque fin. Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince et Jean-Marie Sarrau, commissaires-priseurs habilités, et réunis par la même passion des objets, organisent des ventes aux enchères à Lyon et à Paris

Nous contacter - Ventes aux enchères - De Baecque et Associé

Etienne de Baecque et Géraldine d'OuinceVENTE DU 05/01/2100 - 1 HVV 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 09/12/2014 12:16-at N° Description Estimations 1 Quatre jetons en argent aux armes du comte Bernard Denglet de Chenelette, début du XVIIIe siècle. 30 / 50 2 Ensemble de monnaies et médailles, principalement en cuivre, du XVIIIe au XXe siècle, françaises et étrangères. 50 / 70 3. Pia rencontre Géraldine d'Ouince, chasseuse de trésors pour la maison de vente généraliste De Baecque et Associés

Etienne de Baecque Commissaire-priseur judiciaire et DE

  1. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 11/12/2012 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme, Lyon 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 30/11/2012 13:39-SF 2 N° Description Estimations 15 Ensemble de trois têtes dont une figure vraisemblablement Harpocrate Egypte, époque romaine. I-IIème siècle ap .J.-C. Hauteurs : 3, 4,5 et 6,5 cm Usures et manques 100 / 200 16 Vase précolombien à.
  2. Voir le profil de Géraldine d'Ouince sur LinkedIn, le plus grand réseau professionnel mondial. Géraldine a 5 postes sur son profil. Consultez le profil complet sur LinkedIn et découvrez les relations de Géraldine, ainsi que des emplois dans des entreprises similaires
  3. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 17/05/2017 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 09/05/2017 14:46-E 5 N° Description Estimations 52 Panetière provençale en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurs et grappes de raisin De style Louis XV, XIXe siècle H. 93 cm L. 84 cm P. 42 cm 150 / 200 53 Pétrin provençal en bois naturel.
  4. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 16/12/2016 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 07/12/2016 15:07-E 1 N° Description Estimations 1 50 Carte(s) - Militaires et Etranger dont Canon Automobile pour Tir contre les Ballons, Aviation, etc. 20 / 30 2 71 Carte(s) - Militaires. Jeux de Hasard et d'Adresse. BP et GP TTB 40 / 50 3 37 Carte(s.
  5. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 28/09/2016 - 1 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 14/09/2016 17:21-E 1 N° Description Estimations 1 Buffet crédence en noyer sculpter de fleurs et d'épis de blés, partie supérieur à retrait H. 260 cm - L. 150 cm - P. 56 cm 100 / 200 2 Une table de salle à manger en noyer ceinture à bandeau, huit pied, époque Louis Philipe.

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince CATALOGUE DE VENTE DU 2 decembre 2015 HVV N° Désignation Estimations 1 Saint Théodose Icône grecque, XIXe siècle H. 28 cm L. 23 cm LM Patine, usure et manque 2 100 / 150 Saint Georges Terrassant le Dragon Icône grecque, XIXe siècle H. 26 cm L. 20 cm LM 3 400 / 500 Icône, travail du XIXème siècle dans le goût du XVIème Vierge à l'enfant H. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 25/06/2013 - 1 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 21/06/2013 14:35- y 2 N° Description Estimations 24 Lot comprenant use médaille en or jaune 13, une broche épingle en or jaune et perle, et une broche en plaqué or, poids: 10 g or On joint une médaille de la Vierge non chiffrée. Poids : 2 g . 200 / 250 25 Débris en or jaune, poids. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 28/03/2012 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 19/03/2012 14:47 -RM Page 1 de 20 LOT IMAGE DESIGNATION ESTIMATIONS 1. Deux statuettes en ivoire à patine jaune, Daikoku et Ebisu debout. Signé Masa et Kiyo Yuki. H. 10,5 cm. 100 / 150; 2; Statuette de jeune femme debout en ivoire à patine jaune tenant une fleur. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 21/09/2016 - 1 Hôtel des ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 13/09/2016 10:52-E 1 N° Description Estimations 1 FRANCE - 1789 Double Louis d'or tête nue, dit aux écus accolés Atelier Bordeaux Poids 15,1 g 400 / 500 2 Lot de deux pièces en or jaune : une pièce 20 Francs, Napoléon III tête nue, 1855, atelier Paris. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 11/02/2016 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 28/01/2016 12:32-N° Description Estimations 564 Petit trumeau en bois relaqué et redoré à décor d'urne fleurie et guirlandes de laurier, baguettes à moulure de perles et feuilles d'eau Epoque Louis XVI H. 134 cm L. 151 cm 200 / 300 565 Console en placage de.

Video: Auction house presentation - Auctions - De Baecque et Associé

Contact us - De Baecque et Associé

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 17/12/2013 - 1 HVV 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 06/12/2013 12:31-N° Description Estimations 26 Sept bouteilles de Chateauneuf-du-pape, rouge, Guigal, 1998 Niveaux de 1,5 à 2cm, trois étiquettes très légèrement tâchées, une capsule accidentée 140 / 160 27 Trois bouteilles de Haut-Médoc, château Lamothe-Bergeron, 1985 Deux. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 22/03/2017 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 16/03/2017 11:03-E 3 N° Description Estimations 20 COLETTE. L'ENTRAVE. PARIS, GRASSET, 1929. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs orné de filets à froid et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, non. Bonjour à tous, je suis commissaire priseur au sein du cabinet De Baecque et Associés. Ma collègue Géraldine d'Ouince et moi estimons et expertisons des biens de toutes sortes, que vous souhaitiez les mettre aux enchères, en faire don ou héritage

De Baecque & Associés - Société de ventes aux enchère

DE BAECQUE - ÉTIENNE DE BAECQUE, GÉRALDINE D'OUINCE SOUS LE SIGNE DE LA FONDATION MAEGHT Vendredi 17 avril 2015 Ce programme d'art contemporain propose une série d'œuvres réalisées par les artistes de référence de la Fondation Maeght : les noms d'Alexander Calder, Joan Miró, Alberto et Diego Giacometti, Jean-Paul Riopelle ou Eduardo Chillida rythmeront les enchères. EXPOSITIONS Hôtel des ventes - 70 rue Vendôme 69006 Lyon: Mercredi 11 décembre 2013 de 9 h 30 à 12 h et de 14 h à 18 h et le Jeudi 12 décembre 2013 de 9 h 30 à 12 h. TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : + 33 (0) 4 72 16 29 44. Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merc i . Nouveau ! POUR LAISSER UN ORDRE D'ACHAT, ENCHÉRIR SUR.

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince, Commissaires-priseurs habilités organisent des ventes aux enchères dans toutes les spécialités à Lyon et à Paris et sont à votre disposition pour procéder à l'expertise et l'estimation de vos collections en vue de leur vente, d'un partage successoral, d'une donation, d'une assurance ou pour tout autre motif. Nos adresses LYON 70, rue Vendôme. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 18/05/2017 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 09/05/2017 17:24-E 1 N° Description Estimations 300 Dans le goût d'URBINO, XIXe siècle Coupelle en céramique émaillée à décor d'une allégorie (femme nue s'appuyant sur un vase, mordue au sein par le bec d'un serpent à deux queues devant une draperie.

SELARL DE BAECQUE et Associés - commissaires-priseurs

  1. Déjà présente à Lyon et Paris, la maison de ventes dirigée par les commissaires-priseurs Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince et Jean-Marie Sarrau cherchait à réaliser une opération de croissance externe pour poursuivre son développement. A Paris, elle est présente à l'hôtel Drouot et est installée sur le boulevard Raspail, dans le 6 e. A Lyon, elle a son hôtel rue Vendôme. A.
  2. Etienne de Baecque et Géraldine d'OuinceVENTE DU 28/09/2013 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 05/09/2013 17:24-N° Description Estimations 1 Coq de clocher artisanal en zinc découpé et repoussé. Vers 1930/1940 Provenance : Haute-Loire H. 60 cm L. 40 cm Manque la queue. 80 / 100 2 Coq de clocher en zinc repoussé, plumes découpées, traces jaunes de.
  3. Livres anciens et modernes : vente, Lyon, Hôtel des Ventes, jeudi 7 juillet 2011 / De Baecque ; Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince, commissaires-priseurs. Autres identifiants. Utilisation dans Rameau. Le point d'accès peut être employé dans un point d'accès sujet. Le point d'accès ne peut s'employer qu'en élément initial . Informations sur la notice. Identifiant de la notice.
  4. EXPOSITIONS Hôtel des ventes - 70 rue Vendôme 69006 Lyon: Mercredi 5 Mars de 9 h 30 à 12 h et de 14 h à 18 h - Le jeudi 6 mars de 9 h 30 à 12 h. Vente le jeudi 6 mars à partir de 14 h 30. TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : + 33 (0) 4 72 16 29 44 . Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merc.
  5. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince, Commissaires-priseurs habilités organisent des ventes aux enchères dans toutes les spécialités à Lyon et à Paris et sont à votre disposition pour procéder à l'expertise et l'estimation de vos collections

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 14/01/2100 - 1 HVV 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 09/04/2013 14:59-U. N° Description . Estimations. 1 Fauteuil cabriolet en noyer mouluré et sculpté de noeuds de rubans, dossier cabriolet violoné, pieds cambrés Travail lyonnais d'époque Transition H. 92 cm L. 58 cm P. 53,5 cm BL Réparations au dossier 180 / 250 2 Miroir de. Commissaires priseurs habilités : Etienne de Baecque - Géraldine d'Ouince - Agrément N°2008-684 RCS LYON 509 647 186. 2 1 André MINAUX (1923-1986) Portrait de femme Huile sur panneau, signée en bas à droite H. 25 cm - L. 18,5 cm Un tableau similaire est reproduit dans le livre d'Éric Mercier, Années 50 : la Jeune Peinture et l'Alternative Figurative, Artacatos, 2010 500 / 600. Etienne De Baecque - Artistes - A propos. ArtQuid est une place de marché pour acheter et vendre des Oeuvres Originales et des Prints d'Art (impressions sur Toile, Acrylique, Alu Dibond, Papier Fine Art, Posters) au sein d'une communauté d'artistes du monde entier Etienne de Baecque et Géraldine d'OuinceVENTE DU 14/01/2100 - 1 HVV 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 13/09/2013 15:41-N° Description Estimations 1 Ecran de cheminée en acajou L'écran mobile garni de canevas à décor d'une corbeille fleurie XIXe siècle H. 94 cm L. 68 cm 40 / 80 2 Miroir ovale en bois doré et sculpté, le fronton aux attributs de la géographie et guirlandes de.

  1. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 19/01/2017 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 09/01/2017 15:43-E 2 N° Description Estimations 497 Mobilier de salon composé de deux fauteuils cabriolets et une chaise en bois naturel mouluré, nervuré et sculpté de fleurettes. Travail Lyonnais d'époque Louis XV H. 82 cm L. 60 cm P. 56 cm et H. 92 cm L.
  2. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince CATALOGUE DE VENTE DU 08/07/2016 - 2 Drouot Richelieu N° Désignation Estimations 1 Deux nacres sculptées en ronde bosse formant pendant, couple de pêcheurs Situées à Granville et St Valéry H. 14 cm 2 100 / 120 Ensemble de 3 grandes nacres vierges H. entre 18,5 et 19,5 cm Possibilité de division 3 120 / 150 Lot : Fonte d'an e à jas en onze. L.
  3. Entre-temps, il s'est associé avec Géraldine d'Ouince (en 2010) et de Jean-Marie Sarrau (en 2014) et son équipe compte quinze collaborateurs, installés entre Lyon et la capitale
  4. Commissaires priseurs habilités : Etienne de Baecque - Géraldine d'Ouince - Jean-Marie Sarrau - Agrément N°2008-684 RCS LYON 509 647 186 PARIS 75006 - 132, boulevard Raspail T. +33 (0)1 42 46 52 02 F. +33(0)1 40 46 83 6

Etienne De Baecque et Géraldine d'Ouince l'ont d'ailleurs prouvé dimanche 20 février lors de leur première vente dédiée in situ à l'art contemporain. Plus de 300 œuvres étaient mises en vente. Certaines, à l'instar d'un tableau du peintre lyonnais Combas (Saint-Georges) ont atteint 17 000 euros. Trois tapisseries, des œuvres phares de Boetti, un artiste italien situé. Etienne de Baecque et Géraldine d'OuinceVENTE DU 01/07/2014 - A Drouot Montmartre 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 23/06/2014 11:05-cc N° Description Estimations 1 AUTRICHE 4 ducats en or jaune, refrappe de 1915 Montés en pendentif en or jaune Poids brut : 19,3 gr 200 / 300 2 ETATS-UNIS 2 pièces de 20 dollars Liberté 1902 et 1907 1000 / 1200 3 Bracelet en or jaune ornés de pièces.

Découvrez le profil de Géraldine d'Ouince sur LinkedIn, la plus grande communauté professionnelle au monde. Géraldine indique 5 postes sur son profil. Consultez le profil complet sur LinkedIn. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince 1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris Tél. 01 42 46 52 02 Fax 01 42 46 52 02 Pour tout renseignement complémentaire, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 42 46 52 02 . Voir le catalogue. Crédit photos. Contacter la maison de vente. Informations Maison de vente . De Baecque & Associés. De Baecque & Associés 70, rue Vendôme F - 69006.

DESIGNATION . ESTIMATIONS . 1. Brian n° 1683 . Un lot de trois têtes en terre blanche non émaillée, l'une cassée, l'autre recollée. 25 / 40. 2: Taft n° 1684 . Lot de deux De nombreux experts, ainsi que les commissaires priseurs Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince seront présents à ces Journées portes ouvertes consacrées à l'estimation et l'expertise gratuites de biens et collection. Si vous souhaitez faire estimer un bien dans le but de le vendre, d'en faire héritage ou don, venez le vendredi 12 ou le samedi 13 entre 9h30 et 12h, 14h et 18h au. Mais contre toute attente, la maison de ventes De Baecque (de Baecque - d'Ouince - Sarrau) - implantée à Lyon mais aussi à Drouot depuis le rachat d'Enchères Rive Gauche en 2014 - a décidé de reprendre l'activité de Leclere - Maison de ventes. « Ce rachat était une opportunité », a confié au JdA Etienne de Baecque, commissaire-priseur. Si la liquidation judiciaire marque l. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince 1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris Tél. 01 42 46 52 02 Fax 01 42 46 52 02 Pour tout renseignement complémentaire, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 42 46 52 02 . Voir le catalogue. Informations Maison de vente. De Baecque & Associés . De Baecque & Associés 70, rue Vendôme F - 69006 Lyon Siège : 69 Lyon France. 33 4 72 16 29 44.

DE BAECQUE et Associés. 778 likes · 19 talking about this · 83 were here. Maison de Ventes aux Enchères située à Lyon 6e, Marseille 6e et Paris 6e & 9e.. De Baecque Etienne. Située 70 rue Vendôme dans le 6e arrondissement de Lyon, l'étude De Baecque organise des ventes aux enchères publiques de mobilier et d'objets d'art, mais aussi de spécialités (livres, collections design, vintage, textile). Les commissaires Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince et Jean-Marie Sarrau expertisent gracieusement les biens. Chaque salle de. Photo : De Baecque et associés Voir l´image dans sa page. 14/6/13 - Acquisition - New York, Metropolitan - Estimée entre 150 et 200 000 euros, une plaque émaillée de la fin du XIIe siècle a atteint le prix de 680 000 euros lors de la vente organisée par Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince, à Lyon, le 27 mai 2013. L'heureux.

Ventes aux enchères - De Baecque et Associé

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 06/03/2014 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 10/03/2014 14:34-m Page 2 de Commissaires Priseurs Habilités Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince - Agrément n°2008-684 RCS Lyon 509 647 186 Hôtel des ventes - 70 rue Vendôme 69006 Lyon AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS Vieux papiers, documents et décors maçonniques 1201_0010_P_001.indd 1 4/01/12 15:35:51. 1 1201_0010_P_002_054_Q6 4/01/12 21:13 Page 2 - 3 - 1 AGRIPPA D'AUBIGNÉ (THÉODORE), l'auteur des. Commissaires Priseurs Habilités Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince - Agrément n°2008-684 RCS Lyon 509 647 186 Hôtel des ventes - 70 rue Vendôme 69006 Lyon LIVRES ANCIENS ET MODERNES Collection vétérinaire Bibliothèque d'architecture Sciences 1111_0108_P_001.indd 1 10/11/11 19:38:14 - 2 - 1 1111_0108_P_002_055_Q6 10/11/11 21:15 Page 2 - 3 - 1 ANATOMIE. TROIS PLANCHES. Etienne de Baecque est sur Facebook. Inscrivez-vous sur Facebook pour communiquer avec Etienne de Baecque et d'autres personnes que vous pouvez.. MONSIEUR ETIENNE DE BAECQUE à LYON 5EME (69005) RCS, SIREN, SIRET, bilans, statuts, chiffre d'affaires, dirigeants, cartographie, alertes, annonces légales.

Étienne de Baecque (firme) - IdRe

  1. En 2019, « La Saône à Vaise en hiver », une huile sur toile représentant une vue de Vaise, quartier de Lyon, avec des bateaux-grues accostés sur la Saône, trouve acquéreur pour le prix d'achat de 4 200 € (Etienne de Baecque - Géraldine d'Ouince). Certaines peintures de Jean Couty représentant des vues de ville peuvent atteindre des records d'enchères. Comme cette vue de.
  2. Retrouvez la biographie, l'interview, les coordonnées, les mandats ainsi que toutes les informations concernant Etienne DE BAECQUE sur BFMBusiness.co
  3. Les commissaires priseurs Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince sont des commissaires priseurs habilités basés à Lyon et à Paris. Ils organisent régulièrement des ventes aux enchères, quelle que soit la spécialité
  4. Me Géraldine LOUMAYE épouse MANGIN D'OUINCE, est nommée commissaire-priseuse judiciaire associée, membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Etienne de Baecque, commissaire-priseur judiciaire », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire à la résidence de Paris (75)
  5. Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 27/04/2016 - 1 Hôtel des Ventes Vendôme 70, rue Vendôme 69006Lyon Edité le : 28/04/2016 10:16-MH Page 2 de

Accueil De Baecque & Associé

C'est une belle découverte que présente à Drouot la maison de vente De Baecque-d'Ouince-Sarrau. Géraldine d'Ouince, commissaire-priseur associé en charge du dossier, nous raconte : « Quand nous avons été appelés pour ce bronze, ses propriétaires avaient perdu le fil de son histoire.Le seul indice que nous avions était le cartouche en laiton inséré dans le métal au revers du. ETIENNE DE BAECQUE GÉRALDINE D'OUINCE ATTESTATION fatteste par ggéwnte que Monsieur Xavier Goe est intervenu en tant qu'éconorniste de constnxtion dans le des travau. relatif ia transformation d'un en des mon de Monsiegg Godde nous a par competences techniques. travail et son implication enwrnble d'&rnents qui ont permis ta realisation de ee chantier dans Conditins des des et Nous ne done. Informations sur la société Etienne de Baecque, Commissaire-priseur judiciaire: chiffre d'affaires, résultat net, kbis, siren, rcs, siège social, forme juridique, secteur d'activité avec Infogreffe

DE BAECQUE et Associés LinkedI

ETIENNE DE BAECQUE, COMMISSAIRE-PRISEUR JUDICIAIRE: Adresse: 132 BD RASPAIL 75006 PARIS Téléphone: Afficher le téléphone Afficher le numéro. Service gratuit2,99€/appel + prix appel. Ce numéro valable 5 min n'est pas le n° du destinataire mais le n° d'un service de mise en relation avec celui-ci. Service édité par Societe.com. Pourquoi ce numéro. Prix d'un appel local. Ce numéro. De Baecque - D'Ouince - Sarrau - 132 boulevard Raspail, 75006 Paris 6e - Ventes aux enchères publiques, sociétés de ventes volontaires de meubles - 0142465202 - adresse - numéro de téléphone - avis - plan - email - téléphone - avec le 118 712 annuaire sur internet, mobile et tablette Enchères : comment la maison De Baecque & Associés a tiré parti du confinement. La maison de vente lyonnaise a confirmé en 2020, année compliquée, son entrée récente dans le Top 20 français

Géraldine, commissaire-priseur - France Ble

Étienne de BAECQUE, Géraldine d'OUINCE, Jean-Marie SARRAU annonce la nomination de Jean-Baptiste RENART, en tant que Commissaire-Priseur habilité et Directeur Général de DE BAECQUE Marseille. Cocktaille mardi 10 mars 2020 à 18 h 30 au 5 rue Vincent Courdouan, 13006 Marseille à l'occasion de l'exposition de la vente des 11 et 12 mars 2020. A la Une. TOULON : Sylviane BAZIN. LYON - Du 27 au 29 mai, la maison de Baecque dispersera 560 lots, pour une estimation de 600 000 euros « mais nous devrions assez raisonnablement dépasser le million », affirme Géraldine d'Ouince, commissaire-priseur. Le lot phare est une plaque anglaise en émail champlevé, 1170-1180, jusqu'ici inédite et venant s'ajouter à sept autres conservées notamment au Victoria and Albert.

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 11/12

Société Monsieur Etienne De Baecque (Lyon, 69005) : numéro siret, siren, information, adresse, contact, numero tva intracommunautaire, bilan.. Journées portes ouvertes consacrées à l'expertise de biens et collection De nombreux experts, ainsi que les commissaires priseurs Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince seront présents à ce Le sort, ou du moins Étienne de Baecque, en a décidé autrement. Suite à un appel d'offres de « reprise du fonds de commerce », la maison De Baecque-d'Ouince-Sarrau, implantée à Lyon et à Paris, a repris l'hôtel des ventes marseillais, depuis le 22 octobre dernier. Depuis le 4 novembre, celle-ci a rouvert ses portes. Cependant, depuis la réouverture de ses portes le 4 novembre. A daté du vendredi 7 février 2020 sont nommés commissaires-priseurs judiciaires Maître Géraldine d'Ouince et Jean-Marie-Sarrau. La SELARL De BAECQUE & Associés créée le 17 janvier dernier compte désormais trois commissaires-priseurs judiciaires associés en comptant Maître Etienne de Baecque. Dejà présente à Lyon et Paris, La Maison de Ventes de Baecque & Associés l'est. [Texte imprimé] : [vente], Lyon, Nouvel Hôtel des ventes, 6 mars 2014 / De Baecque-Étienne de Baecque-Géraldine d'Ouince. Publication : Lyon : Cabinet d'expertises Ajasse, [2014] Description matérielle : 1 vol. (90 p.-[1] p. de pl.) : ill. en noir et en coul., couv. ill. en coul. ; 27 cm. Note(s) : 2014 d'après la date de la vente. Autre(s) auteur(s) : De Baecque (Firme) Voir les notices.

Géraldine d'Ouince - Commissaire-priseur associée - DE

Muni de leur marteau, les commissaires Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince et Jean-Marie Sarrau se chargeront de mettre un prix de réserve sur les biens. SVV Bérard-Péron; Cette salle est connue pour mettre en vente aux enchères des milliers de biens par an. Cette société est sise au 6 rue Marcel-Rivière dans le 2 ème arrondissement de Lyon. Quatre commissaires se chargent de. Etienne De Baecque - Maison De Ventes Aux Enchères - 14 Juin 2009. Collectif / Livres Histoire de l'art Histoire de l'art | Format: Catalogue d'exposition ; 9,70 € Très bon état. Vendez le vôtre. Qui Gouverne La France? / De Baecque, Francis / Réf45980. Francis de Baecque / Livres Histoire ancienne (Autre) | 16 € Correct. Vendez le vôtre. Jay ; De Baecque. ECONOMIC SURVEYS AND. En 2018, un tableau représentant un bouquet de fleurs, dépasse légèrement les attentes des experts et trouve acquéreur pour le prix d'achat de 2 200 € (Etienne de Baecque - Géraldine d'Ouince). En 2016, une huile sur toile représentant un bouquet d'anémones blanches et de genêts dans un vase marron, est adjugée 5 200 euros (Eric Pillon Enchères) View the profiles of people named Etienne de Baecque. Join Facebook to connect with Etienne de Baecque and others you may know. Facebook gives people the..

Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince VENTE DU 28/09

Etienne De Baecque : « L'évolution du marché des vins aux enchères a connu une hausse spéculative des prix depuis 2009 » Etienne de Baecque, commissaire priseur à Lyon vous conseille sur l. Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte : sans médiation Titre conventionnel : [Vente. Autographes. 2011-05-11. Paris] Titre(s) : Autographes et documents [Texte imprimé] : [vente], Paris, salle VV, 11 mai 2011 / De Baecque-Étienne de Baecque-Géraldine d'Ouince Publication : Lyon : A. Ajasse, [2011] Impression : 42-Saint-Just-la-Pendue : Impr DE BAECQUE & Associés Etienne de BAECQUE et Géraldine d'OUINCE 70, rue Vendôme 69006 Lyon Tél : + 33 4 72 16 29 44 Fax : + 33 4 72 16 29 45 >> VOIR LES RÉSULTATS. 20 Nov. L'Empire à Fontainebleau Sun 20 November 2016, 14h. Catalogue en ligne. Lieu de la vente : 9-11, rue royale - 77300 Fontainebleau Expositions publiques : Vendredi 18 novembre de 14h à 18h Samedi 19 novembre de 10h à. Gardés précieusement, ces souvenirs émouvants, ces peintures orientalistes, ces meubles et objets accumulés au fil des générations quitteront leur écrin samedi 23 septembre 2017 : sur place, Maîtres Géraldine d'Ouince et Etienne de Baecque disperseront aux enchères le complet mobilier Sur 3 jours de vente, 560 lots vont être dispersés, pour une estimation de départ de 600 000 euros mais « on devrait assez raisonnablement dépasser le million », affirme Géraldine d'Ouince, commissaire-priseur. La provenance prestigieuse de certaines pièces pourrait en enflammer plus d'un. La vente s'articule autour de 3 points forts : une importante collection de coffrets en.

Etienne de Baecque - Géraldine d'Ouince 70, rue Vendôme 69006 Lyon Photographie - Art contemporain - Design Résultats de la vente du 20 février 2011. Jean PUY, Baigneuses à Sauzon. Jean PUY (1876-1960) Baigneuses à Sauzon Huile sur papier collé sur panneau Signée en bas à gauche 57 x 76 cm Etiquettes d'exposition au dos : Jean Puy, Musée des Beaux-arts, Lyon, 1963 - Un fauve en. Une aquarelle d'Antoine Barbier est passée en vente aux enchères publiques le 29 septembre 2012 sous le marteau de Mes Etienne de Baecque et Géraldine d'Ouince Commissaires-Priseurs à Lyon. La description sur la liste catalogue de l'Etude est la suivante : « 310 - Antoine Barbier 1859-1948 - Le pont de Neuville sur Saône - Aquarelle signée en bas à droite - H. 28 x L. 38 cm. Ses commissaires-priseurs professionnels : Étienne De Baecque, Jean-Marie Sarrau et Géraldine d'Ouince vous prodiguent leurs conseils lorsque vous faites un achat et vous guident si vous voulez effectuer une vente de vos objets d'art. Chaque année, des ventes aux enchères sur les objets d'art ou des mobiliers anciens sont organisés Géraldine d'OUINCE + 33 (0)1 42 46 52 02 - paris@debaecque.fr arts d'asie • n° 319 à n° 453 Serge LE GUENNAN + 33 (0)6 88 06 29 88 - galeriesl@free.fr collection andrault Consultant Marie-Laure TERRIN AMROUCHE Amrouche Expertises & Services mlta@amrouche.com +33 (0)6 81 89 77 68 Responsable de la vente Hugues VUILLEFROY de SILLY hv@debaecque.fr +33 (0)1 42 46 52 02 Les lots non. ÉTIENNE DE BAECQUE - GÉRALDINE D'OUINCE - JEAN-MARIE SARRAU lyon - mercredi 5 et jeudi 6 avril à 14 h 30 MOBILIER & OBJETS D'ART - OR & ARGENT MONNAIES - BIJOUX OR & FANTAISIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ÉCOLES RÉGIONALES ventes spécialisées en préparation LYoN Mai / juin 2017 LYoN : 70, RUE VENDÔME - 69006 TÉL. 04 72 16 29 44 - CONTACT@DEBAECQUE.FR paris - 132, BOULEVARD. Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte : sans médiation Titre conventionnel : [Vente. Livres. 2013-12-12. Lyon] Titre(s) : Livres anciens et modernes [Texte imprimé] : [vente], Lyon, Nouvel hôtel des ventes, 12 décembre 2013 / De Baecque-Étienne de Baecque-Géraldine d'Ouince Publication : Lyon : A. Ajasse, [2013] Description matérielle : 1 vol. (64 p.-[2] p. de pl.) : ill.

  • Ville de Montréal ticket stationnement.
  • SSIAP 1.
  • Urg' de garde application.
  • Fishing Planet Mudwater mission.
  • Mercadona produits.
  • Slogan parfum Hugo Boss.
  • Absinthe Coquette.
  • Mat Fraser Fortune.
  • La rivière à l'envers résumé.
  • Cadre 30x45.
  • École talmudique.
  • Buffet Tivoli BUT.
  • Texte vertical InDesign.
  • Logement d'urgence dans les communes.
  • Airbnb Normandie plage débarquement.
  • Invitation profession de foi à faire soi même.
  • Coût relever dalle béton.
  • MEEF.
  • Les Souvenirs de Gravity Falls en français.
  • Zhongyi Pro.
  • Compteur Bryton Rider 15.
  • Location costume mariage Marseille.
  • Bilahoudoud.
  • FindOrbit francais.
  • Aquarium de Lyon Wikipédia.
  • ULB cours en ligne.
  • Leçon niveau de langue CE2.
  • Comptine allemande Noël.
  • Vieille ville Cracovie.
  • Ricardo Joel Gomez Victoria Gomez.
  • Pilates ELLE 8 minutes.
  • Cadre 30x45.
  • Céleste vs Galactus.
  • Freddy contre Jason.
  • Événement culturel France.
  • Star Trek Binomial Calculator.
  • Comment supprimer le contrôle parental sur Switch.
  • Natinf 11429.
  • PLEIN DE FIEL mots fléchés.
  • Dragon Ball Super Broly 2 2020.
  • Table fer forgé et bois.